Вестник. Поволжье

Более 350 инвесторов получили в Башкортостане землю на льготных условиях

Более 350 инвесторов получили в Башкортостане землю на льготных условиях

В 2024 году республика заняла второе место в стране по площади выявленных земельных участков для туристических направлений

За два года в Башкортостане инвесторам предоставлено в аренду без торгов более 350 земельных участков. На этих землях уже инвестировано почти 8,5 млрд рублей. Об этом сообщает сайт правительства Республики.

На расширенной коллегии министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан премьер-министр правительства Андрей Назаров подвел итоги работы ведомства. Вследствие работы по созданию благоприятного делового климата в прошлом году республика преодолела исторический рубеж в 620 млрд рублей инвестиций. При этом важнейший фактор инвестиционного роста — рачительное использование земельно-имущественных ресурсов.

«Отмечу, что по линии министерства земельных и имущественных отношений в бюджет региона в 2023 году поступило почти 16 млрд рублей доходов. Это почти на 2 млрд рублей больше, чем годом ранее», – отметил Андрей Назаров.

Более 350 инвесторов получили в Башкортостане землю на льготных условиях

В 2024 году премьер-министр предложил сконцентрировать усилия на повышении эффективности реализации федеральных программ — «Земля для стройки» (задействованы 1,5 тысячи свободных земельных участков), «Земля для туризма» (размещена информация о 13 земельных участках), «Национальная система пространственных данных».

С учетом возможностей нацпроекта «Туризм», создания туристско-рекреационной зоны «Урал» в республике намерены наращивать «земельный банк».

«В целом отмечу, что в прошлом году республика заняла второе место в стране по общей площади выявленных земельных участков в этих проектах», – рассказал Андрей Назаров.

Он также акцентировал внимание на том, что Башкортостан входит в первую десятку регионов по уровню доходности и привлекательности инвестирования в создание новых рекреационных локаций. Многие крупные инвесторы проявляют высокий интерес к санаторно-курортной сфере.

Фото: сайт Правительства Республики Башкортостан



Читайте также:

161 км дорог отремонтировали в Республике Башкортостан в рамках нацпроекта БКД в 2023 году

Башкирия получит почти 260 млн рублей на создание модульных средств размещения туристов

В Башкортостане предлагают создать фабрику по производству игрушек стоимостью почти 317 млн рублей

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!